Олимпиада по Обществознанию 5 класс

олимпиада по обществу

2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

5 класс  (43 балла)

Шифр__________________________________

 

1. «Да» или «нет»? Если вы согласны с утверждением, напишите «Да», если не согласны — «Нет». Внесите свои ответы в таблицу. (5 баллов)

1) Отличительной чертой человека является способность мыслить.

2) Человек должен уважать только себя, а не окружающих его людей.

3) Каждая личность обладает собственным взглядом на окружающий мир.

4) Свободу, жизнь и достоинство человека признают общечеловеческими ценностями.

5) Человеку легко контролировать свои эмоции.

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

2. Установите соответствие между видами деятельности человека и пословицами и

поговорками о них. Свой ответ внесите в таблицу. (6 баллов)

А) Труд Б) Ученье В) Игра

1) «Не сиди сложа руки, так не будет и скуки».

2) «Не за своё дело не берись, а за своим — не ленись».

3) «Мир освещается солнцем, а человек знанием».

4) «У нашего молодца нет забавам конца».

5) «Азбука — к мудрости ступенька».

6) «Больше дела, меньше слов».

А

Б

В

 

 

 

 

3. Определите, кто или что является лишним в ряду? Лишний элемент ряда

подчеркните и объясните, почему вы так решили. (3 балла)

1) вязание крючком, служба в армии, собирание фантиков, оригами;

2) столкновение интересов, единство жизненных ориентиров, понимание друг друга, схожесть взглядов;

3) занятия физкультурой и спортом, соблюдение режима дня, курение, личная гигиена

Ответ: _____________________________________________________________________________

4. Прочитайте фрагмент книги Р.Киплинга «Книга джунглей» и выполните задание. «Ба, — подумал Маугли, — болтовня, болтовня. Слова, слова. Люди — кровные братья Бандарлога. Теперь ему нужно промыть рот водой. Потом понадобится выпустить из губ дым; а после этого он начнёт рассказывать. Нечего сказать - мудрое племя — люди! … ».

Какая черта, по мнению Маугли отличает человека от других живых существ? Что еще отличает человека от животного? Назовите не менее трех отличий. (8 баллов)

Ответ: ____________________________________________________________________________

 

5. Какая сфера жизнедеятельности общества отражена на представленных ниже картинках? Свой ответ запишите в таблицу. (4 балла)

картинки

6. Выберите высказывание, которое, по вашему, наиболее верно характеризует такую черту человека, как самостоятельность. Приведите два примера, подтверждающие вашу точку зрения. (8 баллов)

1) Человек становится взрослым и самостоятельным, когда начинает сам принимать решения и чувствовать за них ответственность.

2) Человек становится самостоятельным, когда приобретает собственный взгляд на окружающий мир, но при этом прислушивается к советам и рекомендациям, если у него возникают сомнения.

Ответ: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

7. Представьте, что вам необходимо выступить в классе с сообщением на тему

«Уважения все возрасты достойны». Составьте план своего рассказа. Он должен содержать не менее трех пунктов. (9 баллов)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

ОТВЕТЫ: Критерии оценивания олимпиадных заданий (Всего: 43 балла)

 

  1. «Да»или«нет»?Если вы согласны с утверждением,напишите«Да»,если не согласны—«Нет».Внесите свои ответы в таблицу.(5 баллов)

1

2

3

4

5

да

нет

да

да

нет

 

  1. Установитесоответствиемеждувидамидеятельностичеловекаипословицамиипоговоркамионих.Свойответвнеситевтаблицу.(6 баллов)

 А

Б

В

1,2,6

3,5

4

 

3.Определите,кто или что является лишним в ряду?Лишнийэлементрядаподчеркнитеиобъясните,почему вы так решили. (3 балла)

1) служба в армии— обязанность, остальное —увлечения человека;

2) столкновение интересов— конфликт, остальное— дружба, сотрудничество;

3)курение —разрушает организм,наноситвредчеловекуиегосоциальномуокружению, остальное — правила здорового образа жизни.

 

4.Прочитайте фрагмент книги Р.Киплинга«Книга джунглей»и выполните задание.

Какая черта,помнениюМауглиотличаетчеловекаотдругихживыхсуществ?Чтоещеотличаетчеловекаотживотного?Назовите не менее трех отличий.(8 баллов)

 

Речь. Учащиеся могут назвать другие отличительные черты:

1) Умеет производить орудия труда

2) Осознает самого себя

3) Способен действовать по плану

4) Способен к творчеству

5) Способен к прямохождению

 

5.Какаясферажизнедеятельностиобществаотраженанапредставленныхнижекартинках?Свой ответ запишите в таблицу. (4 балла)

А

Б

В

Г

экономическая

политическая

социальная

духовная

 

6.Выберитевысказывание, котороеповашемунаиболеевернохарактеризуеттакуючертучеловекакаксамостоятельность.Приведите два примера,подтверждающие вашу точку зрения. (8 баллов)

Ответ:

1)Человек становится взрослым и самостоятельным,когда начинает сам принимать решения и чувствовать за них ответственность.

2)Человек становится самостоятельным,когда приобретает собственный взгляд на окружающий мир,но при этом прислушивается к советам и рекомендациям,если у него возникают сомнения.

Ответ:

Если учащийся выбрал первую точку зрения,то он может привести примеры,связанные, например, с выбором образовательного учреждения, профессии и т.п.

Если учащийся выбрал вторую точку зрения, то он может ее подтвердить примерами героических поступков, поведения в сложных ситуациях и т.д.

 

7.Представьте,что вам необходимо выступить в классе с сообщением на тему«Уважения все возрасты достойны».Составьтеплансвоегорассказа.Ондолженсодержатьнеменеетрехпунктов. (9 баллов)

Ответ:

1. Стадии жизни человека.

2. Самый беззаботный период жизни—детство.

3. Переходный возраст.

4. Взрослая жизнь.

5. Уважение — основа хороших взаимоотношений между людьми.

Теги: